РосійськаУкраїнськаАнглійська

ПРИЄДНУЙТЕСЬ ДО НАС
odnoklassniki google-+1 youtube vkontakte twitter facebook

zhuki.jpg
Чтобы Вы хотели видеть на сайте?
 
Home Бібліотека Филипп Янси "Иисус, которого я не знал"
Филипп Янси "Иисус, которого я не знал"

ИИСУС, КОТОРОГО Я НЕ ЗНАЛ

Впервые я познакомился с Иисусом, когда был ребенком и пел "Иисус любит меня" в воскресной школе, молился перед сном "Дорогому Господу Иисусу" и смотрел, как учителя в Библейском Клубе двигают вырезанные фигурки по поверхности экрана. Иисус ассоциировался у меня со сладостями и золотыми звездочками за хорошую успеваемость.
Особенно запечатлелся у меня в памяти один образ из воскресной школы - написанная маслом картина, которая висела на бетонной стене. У Иисуса были длинные, развивающиеся волосы, каких я не видел у других людей. Его приятное лицо имело тонкие черты, его кожа была бледного, молочно белого оттенка. Он был облачен в алое одеяние, и художник постарался передать игру света на складках ткани. На руках Иисус убаюкивал маленького спящего ягненка. Я представлял себя этим ягненком, осененным безмолвным благословением.


Недавно я прочитал книгу, которую пожилой Чарльз Диккенс написал для того, чтобы изложить жизнь Иисуса для своих детей. В этой книге возникает образ ласковой няни Викторианской эпохи, которая гладит мальчиков и девочек по голове и раздает советы вроде: "Ну, дети, слушайтесь маму и папу". Мне сразу вспомнился образ Иисуса из воскресной школы, образ, с которым я вырос: некто, несущий добро и утешение, не имеющий резких черт - эдакий Мистер Роджерс до начала эпохи детского телевидения. Когда я был маленьким, этот образ меня успокаивал.
Позднее, когда я посещал библейский колледж, я столкнулся с другим образом. В те дни было популярно изображать Иисуса с распростертыми руками, парящим в позе, характерной для картин Дали над зданием ООН в Нью-Йорк Сити. Это был всеобъемлющий Иисус, Единый, заключающий в себе все, точка отсчета изменчивого мира. Детский образ пастуха, держащего на руках ягненка, проделал длинный путь до этого мирового символа.
Студенты по-прежнему говорили о всеобъемлющем Иисусе с шокирующей интимностью. Преподаватели требовали от нас "личного отношения к Иисусу Христу", и во время церковной службы мы воспевали нашу любовь к нему в самых личных выражениях. В одной песне говорилось о том, как мы идем за ним в саду, где на розах еще не высохла роса. Студенты, торжественно заявляющие о своей вере, сбивались на фразы вроде "Господь сказал мне…". Моя собственная вера, во время пребывания там, была подобна скептическому многоточию. Я был осторожен, сбит с толку, полон вопросов.

Скачать книгу здесь

 
Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ Маранафа: Библия, словарь, каталог сайтов, форум, чат Рё РјРЅРѕРіРѕРµ РґСЂСѓРіРѕРµ. Церкви.com Портал познания Бога Твоя Библия: Библия, ответы на вопросы, христианский форум, библиотека, каталог сайтов. Разумный Замысел Сотворение. Эволюция. Динозавры. Возраст Земли. Всемирный потоп. Библия. Семинар Кента Ховинда бесплатно. Система Orphus